2015年8月24日 星期一

12360一周熱點問題


本週熱點問題包括:貨物還沒到港時向海關提前申報,到港後許可證件已過期會有影響嗎?暫時進境的貨物運到保稅區可以當做是複運出境嗎?因刪單重報而超過申報期限的海關徵收滯報金嗎?已經進口的減免稅設備徵免稅證明可以補辦嗎?

1、我司進口的一批貨物還要半個月才能到港,但是許可證件還有幾天就到期了,我司打算提前向海關申報進口,請問貨物到港後許可證件過期了這樣可行嗎?
    
  您好!根據《中華人民共和國海關進出口貨物申報管理規定》
  第十八條驗核提前申報的進出口貨物許可證件有效期以海關接受申報之日為準。





2、我有一客戶參加國內的汽車展覽會,當時用的是暫時進境的申報方式,展覽結束後客戶把這批車運到了某保稅區,請問這樣算不算復運出境了呢?
 
  您好!根據《中華人民共和國海關暫時進出境貨物管理辦法》
  第三十六條從境外暫時進境的貨物轉入保稅區、出口加工區等海關特殊監管區域和保稅監管場所的,不屬於復運出境。






3、我司因溝通問題,報關員與製單員提供了錯誤信息,還好發現及時向海關申請了刪單重報,但是現在發現重新申報的話就超過了申報期限,請問這種情況海關會否徵收我司滯報金?
  
  您好!根據《中華人民共和國海關徵收進口貨物滯報金辦法》
  第十四條進口貨物收貨人申報後依法撤銷原報關單電子數據重新申報,因刪單重報產生滯報的,海關不予徵收滯報金。






4、我司2年前進口的減免稅設備,現在要轉讓給別人,客戶要求查看原進口時的減免稅證明,但是找不到了,請問我司可否向海關申請補辦?

  
  您好!根據《中華人民共和國海關進出口貨物減免稅管理辦法》
  第十七條原《徵免稅證明》已經使用的,不予補辦。

(文章轉載自12360海關熱線)

沒有留言:

張貼留言